30 апреля 2019
Сегодня мы живём в мире VUCA, который очень изменчив и непредсказуем. Чтобы успевать за ним, компаниям необходимо ловко адаптироваться к новым условиям, постоянно учиться, быстро решать всё новые и новые проблемы. Ключевую роль в этом процессе играют люди, а для того, чтобы они эффективно решали проблемы и двигали компанию вперёд, для них должна быть создана особая среда развития. Фасилитация — один из инструментов, помогающих создать такую среду. О том, как использовать этот инструмент и что можно от него получить, говорили на мастер-классе с Ириной Федькиной, преподавателем ВЭШ, фасилитатором, членом Российской ассоциации фасилитаторов, директором департамента управления персоналом Уральского округа Торговой сети «Магнит».
Для России фасилитация — инструмент достаточно новый, но весьма актуальный. Изменения, которые происходят вокруг нас, подталкивают компании к тому, чтобы искать новые инструменты повышения внутренней эффективности.
Фасилитатор структурирует и направляет процесс обсуждения, помогает группе удерживать фокус на цели, обеспечивает эффективность обсуждения и предотвращает неоправданные потери времени. Используя специальные методики и инструменты, фасилитатор помогает людям достигать их результатов.
Фасилитация необходима в ходе совещаний, рабочих встреч, работы по проекту. Когда есть нерешенная проблема, назрел конфликт. Когда людям нужно о чём-то договориться, прийти к единому мнению, сгенерировать идеи, найти решения.
Фасилитатор может не быть экспертом в какой-то теме, его роль связана с определённым поведением, а не со знанием. В этом они похожи с коучем. Фасилитатор никогда не становится лидером обсуждения, он лишь транслирует идеи группы, сохраняя беспристрастность. Чтобы грамотно управлять групповой динамикой и вести группу к цели, фасилитатор должен уметь:
Тем не менее, есть ситуации и условия, когда фасилитация не поможет:
Хотите стать фасилитатором? Учим профессионально управлять групповым обсуждением на нашем двухдневном тренинге. Старт 18 мая. Записывайтесь!
Хотите попробовать применить технологии фасилитации в своей компании? Отправьте заявку!