Как получать больше клиентов из соц.сетей: лайфхаки от практиков
2 апреля 2018
От чего зависит эффективность рекламы в интернете? От качества креатива? От точности настроек таргетинга? И да, и нет. На мастер-классе со Светланой Ковалёвой разбирались, что необходимо продумать ещё ДО запуска рекламной кампании, чтобы получать больше целевых лидов. Вторую часть мастер-класса с Семёном Корелиным посвятили таргетингу. Семён наглядно показал, какие возможности сегодня есть для того, чтобы максимально точно нацелиться на свою аудиторию в соц.сетях.

Итак, над чем необходимо поработать до того, как вы перейдёте к таргетингу аудитории и созданию креативов? Светлана Ковалёва говорит о пяти ключевых этапах:
- Продукт
- Аудитория
- Путь клиента
- Посадочная страница
- Аналитика
Если вкратце, продукт для продвижения должен быть маржинальным и, в идеале, иметь УТП. Если же УТП «не случилось», что часто бывает с бизнесами, построенными по схеме «купил дешевле — продал дороже», выход один — формулировать правильные, желательно персонализированные офферы. И следить за их «сроком годности» — креативы быстро устаревают.
Второе — досконально изучите свою аудиторию. Без этого невозможно настроить показы рекламы, сформулировать оффер и спроектировать продающий сайт. Где брать информацию? Из статистики соц.сетей, счётчиков и записей телефонных звонков. Помните, всё, что говорят ваши менеджеры в ответ на возражения клиентов, должно быть на посадочной странице.

Если вы проследили путь клиента от зарождения потребности до формирования лояльности, вам будет легко спроектировать сайт и придумать офферы для каждого этапа клиентского пути. Высший класс, если вы поработали над персонализацией. Статистика показывает, что если вместо привычного «Здравствуйте, могу ли я вам чем-то помочь?» в онлайн-чате создать разные обращения с учётом потребности клиента, можно повысить конверсию в 4 раза, что уж говорить о подменном контенте на посадочной.
И только когда всю информацию о своём продукте и своём клиенте вы аккуратно разложили по полочкам, переходим к «технической части». Как рассказал Семён Корелин, сегодня в руках интернет-маркетолога есть масса инструментов, с помощью которых можно очень точно нацелиться на свою аудиторию в соц.сетях: «Используя возможности таргетинга, вы, скажем, можете найти себе мужа-анестезиолога в возрасте до 40 лет в Екатеринбурге», — шутит Семён перед тем, как погрузить собравшихся в сложный мир «парсинга и таргетинга».
Начав с аналитики, Семён показал современные «портреты аудиторий» популярных соцсетей, продемонстрировал, как эти аудитории пересекаются и развенчал популярные стереотипы о том, что «в VK сидят одни тинейджеры», «В Одноклассниках — пожилая аудитория», а «Аудитория Facebook более платежеспособна».
После этого Семён дал инструкции по работе с рекламными кабинетами VK и MyTarget, рассказал про различные виды таргетингов и логику их работы, представил полный расклад по форматам таргетированной рекламы в разных соцсетях и познакомил с сервисами парсинга аудиторий.

«На десерт» спикер поделился кейсом, где по шагам показал, как из 2,5 млн человек «отжать» 1,7 тыс. 100%-платежеспособной аудитории, использую настройку авторизации через соцсети. Выступление Семёна было настолько «плотным» по содержанию, что мозг не всегда успевал строить новые нейронные связи. К общей радости, участникам мастер-класса выслали презентацию Семёна, содержащую целую «пачку» скрингайдов, чтобы участники смогли «повторить руками» то, о чём он рассказывал.
В завершении мастер-класса поговорили об аналитике — как считать максимальную стоимость заявки и когда не обойтись без такого показателя как LTV, который показывает, сколько на самом принёс клиент с учётом повторных покупок.
Всё, о чём говорили спикеры мастер-класса, безусловно, требует времени и сил, зато потом вся схема привлечения клиентов из интернета как на ладони — будете понимать, что говорить своей аудитории в офферах, какова ваша максимально допустимая стоимость заявки и как использовать современные инструменты сбора аудитории, таргетинга и аналитики, чтобы язык не повернулся сказать, что реклама в интернете «не работает».
Хотите получать больше клиентов из интернета? Записывайтесь на курс интернет-маркетинга в ВЭШ, будете учиться у Светланы, Семёна и еще четверых преподавателей-практиков. Следующий старт — 14 апреля!